О необходимости новой концепции миграционной политики заявил Токаев

Нур-Султан. 1 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. О необходимости новой концепции миграционной политики заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Большое влияние на нашей рынок труда оказывают и миграционные процессы. Казахстан – это вторая страна в СНГ по количеству принимаемых трудовых мигрантов. Нужны правильные решения проблем в этой сфере. Правительству предстоит разработать новую концепцию миграционной политики. В ней также следует отразить механизмы защиты прав наших граждан, работающих за рубежом», — сказал Токаев в среду, обращаясь с посланием к народу Казахстана.

Он отметил, что новые подходы требуются и к вопросам внутренней трудовой мобильности.

«Правительству предстоит переформатировать действующий механизм выделения пособия гражданам, переселяющимся с юга на север страны. В частности, пособие можно предоставить не только через акимат, но и путем возмещения расходов работодателей, которые самостоятельно нанимают работников из южных регионов. Следует активно помогать переселенцам, которые хотят заниматься самостоятельным бизнесом. Также нужно рассмотреть возможность предоставления земельных участков не только под строительство домов, но и для сельхоздеятельности, обеспечить более широкий доступ к мерам государственной поддержки», — добавил глава государства.