Казахстанская «Продкорпорация» объявила цены по форвардному закупу зерна

Нур-Султан. 2 сентября. КазТАГ – Казахстанское АО «Продкорпорация» объявило цены по форвардному закупу зерна, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

«Для обеспечения возврата зерна по договорам форвардного закупа АО «НК «Продкорпорация» объявила следующие цены: пшеница III класса (клейковина 23%) – Т103 тыс. с НДС; пшеница III класса (клейковина 25%) – Т105 тыс. с НДС; пшеница III класса (клейковина 27%) – Т107 тыс. с НДС; пшеница IV класса – Т98 тыс. с НДС; пшеница V класса – Т90 тыс. с НДС; неклассная пшеница – Т85 тыс. с НДС; ячмень II класса – Т87 тыс. с НДС», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

Как уточнили в МСХ, «Продкорпорацией» установлена рыночная цена в соответствии с текущей конъюнктурой рынка, позволяющая сельхозтоваропроизводителям компенсировать убытки, связанные с засушливым летом и общим снижением урожайности».

«Закупочные цены на зерно урожая 2021 года на 24% выше закупочных цен, объявленных в 2020 году. Весь объем зерна урожая 2021 года будет направлен на внутренний рынок по фиксированной цене в адрес мукомольных организаций, птицеводческих и животноводческих хозяйств в целях стабилизации цен на их конечную продукцию», — заверили в минсельхозе.