Токаев призвал к совместным усилиям для обеспечения нуждающихся продуктами питания

Нур-Султан. 3 сентября. КазТАГ — Президент Касым-Жомарт Токаев прихват к совместным усилиям для обеспечения нуждающихся качественными продуктами питания, сообщает официальный сайт Акорды.

«В своем выступлении Глава государства остановился на важности кооперации в обеспечении продовольственной безопасности на глобальном уровне. Касым-Жомарт Токаев призвал к совместным усилиям для обеспечения нуждающихся качественными и недорогими продуктами питания, указав на возможности ведущих сельскохозяйственных стран мира», — говорится в сообщении.

В данном контексте Президент рассказал об аграрном потенциале Казахстана, возможностях экспорта отечественной переработанной продукции на внешние рынки.

«Профильные ведомства Казахстана и России могли бы рассмотреть возможность координации усилий с целью вывода сельхозпродукции на рынки третьих стран. Казахстан работает с Китаем по вопросу расширения номенклатуры продовольственной и сельскохозяйственной продукции для экспорта в КНР. Долгосрочное сотрудничество в области поставок продукции может стать, по аналогии с транзитно-транспортной сферой, еще одним примером успешной региональной кооперации», – сказал Глава государства в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума в пятницу.

Ранее сообщалось, что в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) с российским «Сбером» был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Казахстана, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data Driven Government. Токаев назвал данный документ стратегическим, а также сообщил, что Казахстан планирует расширить свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, президент Казахстана заявил о старте строительства новой жд-ветки для расширения транзита из Китая. Помимо это, Токаев заявил, что считает очевидными угрозы и риски, связанные с Афганистаном. И по мнению Касым-Жомарта Токаева, Казахстану нужна атомная станция. Также, президент заявил, что Посольство Казахстана вошло в контакт с представителями талибов.