Прорыв теплотрассы в Алматы в районе Зеленого базара не представлял угрозы для людей

Алматы. 6 сентября. КазТАГ – Прорыв теплотрассы в Алматы в районе Зеленого базара не представлял угрозы для людей, сообщили в ТОО «Алматинские тепловые сети».

«Вода, вышедшая на поверхность во время гидравлических испытаний теплосетей вблизи пересечения проспекта Достык и Жибек жолы в Медеуском районе Алматы,  не представляла угрозы для жизни и здоровья людей. Её температура не превышала +65 градусов, а благодаря оперативности задействованных в испытаниях инженерно-технических работников, удалось вовремя взять ситуацию под контроль. Жертв и пострадавших нет», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что последствия прорыва теплосети, произошедшего сегодня около 6 часов утра, ликвидированы.

Как сообщается, в настоящее время ремонтные бригады восстанавливают работу участка теплотрассы, проводя замену вышедшего из строя сегмента трубы. Причиной порыва называется изношенность трубопровода диаметра 200 мм, эксплуатируемого с 1988 года.

Как пояснил официальный представитель предприятий ТЭК и ЖКХ Алматы Ян Гирин, 62,4% теплосетей в Алматы нуждаются в замене. По его словам, гидравлические испытания позволяют до отопительного периода выявить нуждающиеся в замене проблемные участки теплосетей, а также продлить срок службы трубопроводов, чей 25-летний срок эксплуатации истёк.