Новое здание генконсульства Казахстана открылось в российской Астрахани

Нур-Султан. 10 сентября. КазТАГ – Новое здание генерального консульства Казахстана открылось в российской Астрахани, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел.

«Ермек Кошербаев (посол Казахстана в России) принял участие в церемонии открытия нового здания генерального консульства РК в Астрахани. Появившееся в 2003 году, оно стало одним из первых консульских учреждений Казахстана не только в России, но и в странах СНГ. Посол отметил, что за годы его работы сотрудничество Астраханской области и всего консульского округа заметно укрепилось, что нашло отражение в значительном увеличении деловых контактов и росте взаимной торговли», — говорится в сообщении в пятницу.

В свою очередь, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин назвал Казахстан одним из основных зарубежных партнеров российского региона.

«В настоящее время сотрудничество ведется по самым разным направлениям: торговля, промышленность, транспорт, логистика, культура, туризм, медицина и образование. Несмотря на пандемию, товарооборот между Казахстаном и Астраханской областью за первое полугодие составил $8,2 млн. В регионе зарегистрировано 34 предприятия с участием казахстанского капитала», — сказано в сообщении.

Участники встречи отметили, что потенциал двусторонних связей далеко не исчерпан, и имеются хорошие возможности для их наращивания.

«С учетом опыта судостроительных предприятий Астраханской области, обсуждены возможности расширения сотрудничества в судостроительной сфере с перспективой развития проектов промышленной кооперации. Также перспективным направлением является взаимодействие в сфере туризма, в частности, организация круизных рейсов по Каспийскому морю с заходом в порт Актау», — добавили в МИД Казахстана.

Как отмечается, интенсивно развивается и культурно-гуманитарное сотрудничество: осуществляется взаимная гастрольная деятельность, с 2005 года в селе Алтынжар Володарского района функционирует Региональный культурный центр имени Курмангазы, в высших и средних учебных заведениях Астраханской области обучаются около 1,5 тыс. казахстанцев.

«Кроме того, в регионе проживает самая большая по численности казахская диаспора в России. Ермек Кошербаев выразил признательность руководству и жителям области за всестороннюю поддержку мира, согласия и взаимопонимания между представителями десятков веками проживающих здесь национальностей», — проинформировали в МИД.