Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку

Нур-Султан. 13 сентября. КазТАГ – Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку на 0,25%, до 9,5%, сообщает регулятор.

«Комитет по денежно-кредитной политике (ДКП) Национального банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 9,5% годовых с процентным коридором +/– 1,00 п.п.», — говорится в сообщении Нацбанка РК, распространенном в понедельник.

Согласно информации, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,5% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8,5%.

Ужесточение денежно-кредитной политики вызвано преобладающим проинфляционным давлением в экономике, вызванным общемировыми тенденциями роста цен на продовольствие и сырье, при опережающем восстановлении глобального спроса над возможностями выпуска. Усиливают это давление внутренние межсезонные шоки, активно восстанавливающийся потребительский спрос, рост цен на электроэнергию, газ и ГСМ. Годовая инфляция ускорилась до 8,7%, инфляционный фон усиливается повышенными инфляционными ожиданиями населения, которые в августе составили 8,8%, поясняет регулятор.

По базовому сценарию прогноз по росту ВВП в 2021 году снижен, до 3,5%-3,8% из-за более медленного, чем ожидалось, восстановления экономики. Рост экономики в 2022 году прогнозируется на уровне 4,1%-4,4%, что немного выше предыдущей оценки.

В 2022 году, по мере выхода из расчета высокой базы 2021 года, инфляция, по расчетам  Нацбанка, начнет замедляться к 6% на фоне смягчения внешнего инфляционного фона и ожидаемого снижения мировых цен на продовольствие, а также ожидаемого в 2021 году урожая зерновых в Казахстане, восстановления глобальных цепочек поставок и уровня фискального стимулирования внутренней экономики в 2022-2023 годах.

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 25 октября 2021 года в 15:00 по времени Нур-Султана.