Мусин пообещал не отдавать eGov России

Нур-Султан. 14 сентября. КазТАГ — Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин пообещал не отдавать eGov России, сообщает корреспондент агентства.

«Мы не отдадим eGov России. Лозунги типа «все данные казахстанцев будут доступны РФ» не уместны. В Казахстане очень много компаний со времён независимости работают на зарубежном оборудовании, но это не говорит о том, что все страны-производители этих решений могут получить данные о нас. Что касается электронного правительства, то тут вообще не может быть и речи о том, что кто-то кому-то что-то передаст. eGov – это всего лишь «витрина», которая имеет соединение через шину со всеми госбазами. Никто никому никогда не даст доступ в эти базы! Анализ, начатый в прошлом месяце, уже показал, что в казахстанском госсекторе 400+ информационных систем. Начиная от крупных баз по типу госбазы недвижимости, до маленьких баз, где фиксируются олимпийские медалисты», – написал Мусин на своей странице в социальной сети.

Министр пояснил, что задачей министерства является переход к десяткам систем с упорядоченными и понятными данными на единой платформе от сотен с разным качеством и созданными разными технологиями.

«Сейчас eGov можно сравнить с миллионами старых хижин, на место которых мы хотим построить десятки качественных новостроек со встроенной техникой. Нам пора уже перейти от «лоскутной» модели оцифровки к платформенной для того, чтобы получить максимальный положительный результат и для населения, и для экономики», – написал он.

Мусин сообщил, что Казахстан выставил требование – казахстанская сторона берет программное обеспечение и техподдержку, как у вендора. А «Сбер» даст все доступы, покажет исходные коды всех компонентов, разместит всё на серверах в Казахстане. Он также пояснил, что подписанный меморандум не является договором. Правительство подписало меморандум, в рамках которого рассматривается возможность цифровой трансформации. Оценочная стоимость может составить около $500 млн.

Напомним, 3 сентября 2021 года премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и глава российского «Сбербанка» Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Казахстана, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data Driven Government. Сотрудничество предполагает переход на российскую платформу GovTech. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал указанное сотрудничество стратегическим.