На 25% подорожали стройматериалы в Казахстане

Нур-Султан. 15 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. На 25% подорожали стройматериалы в Казахстане за январь-июль 2021 года, сообщает агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана.

«Рост цен на отечественные строительные материалы январь-июль текущего года  составил 25%. При этом наблюдается тенденция к изменению темпа роста цен на стройматериалы с 10,9 % в апреле, 3,4% – в мае, 4,2 % – в июне и до 1,7 % — июле», — говорится в аналитике рынка стройматериалов на сайте АЗРК РК, в среду.

Основное удорожание стройматериалов обусловлено ростом цен на алюминий, медь, стальной прокат, руду, лом, древесину на внешних рынках. Изменения отразились на удорожании арматуры – на 45%, кабеля – на 20%, профлиста – на 70%, стекла – на 35%.

Также, выросли тарифы на электроэнергию, в среднем — на 12%, ГСМ – на 15 %, энергетический уголь — 10 %, железнодорожные перевозки — 18 % повлиявшие на рост цен казахстанских стройматериалов. Доля данных затрат в себестоимости стройматериалов составляет от 15 до 30%. В структуре затрат основной группой, влияющих на стоимость кв. метра, являются кирпич – 18%, железобетонные изделия – 17%, металлургические конструкции и изделия – 10%, сухие смеси – 6%, бетон – 3 %, поясняет агентство.

Направлено 76 уведомлений об устранении признаков нарушения и необходимости снижения цен, исполнено на сегодня 42, отмечается в документе.