Руководитель БНС АСПиР: Перепись населения Казахстана является анонимной

Нур-Султан. 15 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Перепись населения Казахстана является анонимной, заверил руководитель бюро национальной статистики (БНС) агентство по стратегическому планированию и реформам (АСПиР) Нурболат Айдапкелов.

«Перепись на самом деле анонимная, потому что данные, которые в систему попадают, кроме него, по сути, никто не видит. А мы, как статистики, когда формируем данные на основе этих ответов, оно в обобщенном виде будет публиковаться. То есть, я как Нурболат Айдапкелов, мои данные, они нигде не будут выходить. Я могу среди мужчин своего возраста, условно говоря, отец четверых детей, по мне обобщенная информация в целом, то есть таких людей, если скажем так, сто тысяч, в обобщенном виде будет даваться. И при этом все эти данные по каждому населенному пункту будут отдельно выводиться», — сказал Айдапкелов на брифинге в среду.

При этом он заверил, что персональные данные защищены законом и система переписи населения «выстроена так, что утечки никакой не будет».

Напомним, опросник содержит такие вопросы, как ИИН, ФИО, дата рождения, размер заработной платы, и так далее.