На $24 млрд в год могут вырасти доходы казахстанцев при уровне навыков ОЭСР – эксперт

Алматы. 17 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. На $24 млрд в год могут вырасти доходы казахстанцев при уровне навыков Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), считает управляющий директор АО «Центр развития трудовых ресурсов» (ЦРТР) министерства труда и социальной защиты населения Александра Молчановская.

«По оценкам Всемирного банка, текущие сотрудники в Казахстане могли бы на $24 млрд в год зарабатывать больше, если бы у них был уровень, как в среднем по странам ОЭСР», — сказала Молчановская, представляя в пятницу первый национальный доклад о рынке труда Казахстана.

По ее словам, в интервью для отчета работодатели отмечали тренд предпочтения именно конкретных навыков, которые бы работник мог применить на своем рабочем месте, а не наличия диплома, определенной специальности.

В ближайшие пять лет изменятся 40% основных навыков и каждому второму работнику придется пройти переквалификацию, поэтому возрастает роль обучения в течение всей жизни, но в Казахстане до сих пор этот принцип не применяется, отметила директор ЦРТР.

«У нас всего 5% занятых ежегодно повышают свою квалификацию, а 95% взрослого населения вообще не хочет участвовать в каком-либо обучении. Рост уровня навыков означает рост производительности труда и рост доходов», — сказала Молчановская.