Токаев о глобальной борьбе с КВИ: Мы не можем позволить себе оставить кого-либо позади

Нур-Султан. 17 сентября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что ни одна из стран в глобальной борьбе с коронавирусной инфекцией (КВИ) не может позволить себе оставить кого-либо позади, сообщает пресс-служба Акорды.

«В самое тяжелое время пандемии партнеры по ШОС проявили поистине «шанхайский дух» солидарности, оказывая взаимную гуманитарную помощь. Решительный перелом в противодействии пандемии возможен только при условии скоординированного подхода к массовой иммунизации населения. Поэтому, используя терминологию ООН, мы не можем позволить себе «оставить кого-либо позади», — сказал Токаев на заседании совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в пятницу.

По его словам, «здесь Казахстану есть что предложить».

«Наша вакцина QazVac, что называется, прошла «проверку боем». Клинические испытания доказали ее эффективность, и мы уже начали поставлять препарат в соседние страны в качестве гуманитарной помощи. Еще две казахстанские разработки – Naruvax-C19 и Naruvax-C19/Nano – включены в реестр ВОЗ как вакцинные кандидаты против COVID-19. Убежден, ускорение процедуры взаимного признания паспортов вакцинации в государствах ШОС и их интеграции в многосторонние системы будет способствовать преодолению трудностей и вызовов, с которыми столкнулись наши страны», — полагает президент Казахстана.