Всемирный банк объявил о прекращении выпуска ежегодного отчета Doing Business

Алматы. 17 сентября. КазТАГ — Всемирный банк объявил о прекращении выпуска ежегодного отчета Doing Business, говорится на официальном сайте ВБ.

«Изучив всю имеющуюся на сегодняшний день информацию по отчетам Doing Business, включая результаты прошлых обзоров, аудитов и отчет, который Банк опубликовал сегодня   от имени Совета исполнительных директоров, руководство Группы Всемирного банка приняло решение прекратить выпуск Doing Business. Группа Всемирного банка по-прежнему твердо привержена повышению роли частного сектора в развитии и оказанию поддержки правительствам в разработке регулирования, которое будет этому способствовать. В дальнейшем мы будем работать над выработкой нового подхода к оценке делового и инвестиционного климата. Мы глубоко признательны множеству сотрудников за их усилия, за то, что они  усердно работали над продвижением программы развития делового климата, и с нетерпением ждем возможности снова задействовать их энергию и способности», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в июне 2020 стало известно о неточностях в данных  Doing Business за 2018 и 2020 и , руководство Всемирного банка приостановило выпуск следующего отчета Doing Business и инициировало серию проверок и аудитов отчета и использовавшейся методологии.

«Доверие к исследованиям Группы Всемирного банка жизненно важно. Исследования Группы Всемирного банка информируют о действиях политиков, помогают странам принимать более обоснованные решения и позволяют заинтересованным сторонам более точно оценивать экономические и социальные улучшения. Такие исследования также были ценным инструментом для частного сектора, гражданского общества, научных кругов, журналистов и других, помогая им получить более широкое понимание глобальных проблем», — говорится в сообщении.