Минсельхоз: Несмотря на рыночные цены поставка зерна фермерами под вопросом

Нур-Султан. 21 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане акимы должны обеспечить поставку зерна в ресурсы Продкорпорации фермерами по форвардным контрактам, заявил министр сельского хозяйства (МСХ) РК Ербол Карашукеев.

«Просим поручить акимам областей обеспечить поставку зерна в ресурсы Продкорпорации в рамках форвардного закупа в полном объеме», — сказал Карашукеев на заседании правительства  Казахстана во вторник.

По его словам, на 21 сентября в ресурсы Продкорпорации поставлено 119 тыс. тонн зерна нового урожая и у Продкорпорации уже есть резервные 426 тыс. тонн, которые, при необходимости, будут направлены на внутренний рынок в целях его стабилизации и обеспечения продбезопасности.

Также, в 2021 году Продкорпорацией законтрактована поставка 769 тыс. тонн зерна, отметил Карашукеев.

Для полного расчета с сельхозтоваропроизводителями Продкорпорацией установлены цены на закуп пшеницы 3 класса в коридоре Т103-107 тыс., на пшеницу 4 класса — Т98 тыс., ячмень 2 класса — Т87 тыс, что, по данным министра, соответствуют ценам на внутреннем рынке и позволяет покрыть расходы фермеров с уровнем рентабельности, обеспечивающей дальнейшее развитие отрасли.