Оборудование для искусственного вызова дождей планируют установить к концу сентября в Мангистау

Нур-Султан. 21 сентября. КазТАГ — Оборудование для искусственного вызова дождей планируют установить к концу сентября в Мангистау, сообщает «Фергана».

«CACCCT 12 сентября подписала трехсторонний договор с корпоративным фондом «Грант Казахстан» и акиматом региона. В Мангистауской области, со слов Алтая Айнабека, будет установлено оборудование Clear Sky Manager 5, состоящее из пяти комплексов. Эффективная площадь действия — 100 тысяч квадратных километров. Оборудование будет стоять в населенных пунктах, потому что нам нужны интернет, электричество и соответствующая инфраструктура. Мы еще будем прорабатывать этот вопрос со специалистами. Сейчас ждем метеоданные за последние 10 лет, данные по розе ветров, уровню осадков, и после этого конкретно на месте будем решать, куда устанавливать», — сообщил генеральный директор ТОО Central Asian Center of Climate Change Technologies (CACCCT) Алтай Айнабек.

Стоимость пилотного проекта, по его словам, составляет пять миллионов евро.

«Так как мы понимаем, что на территории Средней Азии в целом и Казахстана в частности такие технологии используются впервые, мы инвестируем 3,8 миллиона евро. Еще 1,2 миллиона предоставят частные инвесторы — это сельскохозяйственники, нефтяники и другие частные лица, которые хотят, чтобы проект был реализован», — сказал Алтай Айнабек.

Эксперимент продлится 13 месяцев. Из бюджета средства на создание искусственных дождей в Мангистау пока не выделяются. В бюджетной классификации Казахстана нет необходимых для этого кодов, кроме того, в CACCCT готовы сначала продемонстрировать результат.