Противники строительства 18-этажных башен на Назарбаева в Алматы: Мы готовы бороться

Алматы. 22 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Противники строительства 18-этажных башен на проспекте Назарбаева в Алматы выразили готовность бороться за свою территорию.

«Мы готовы бороться за свою желанную территорию», — сказала член инициативной группы жителей алматы Дарья Товштейн на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос корреспондента КазТАГ о том, оплачивают ли жители домов услуги юриста, помощь фонда Urban Forum Kazakhstan, и насколько они готовы отстаивать свои предложения акимату.

На участке от проспекта Назарбаева до улицы Козыбаева между пятиэтажными жилыми домами 229, 231 и 235 по проспекту Назарбаева планировалось, по данным участников пресс-конференции, возведение трех 18-этажных башен, соединенных шестиэтажным стилобатом, и хотя управления городского планирования и урбанистики Алматы ответило, что разрешения на строительство на данном участке застройщику не выдавалось, такая перспектива сильно тревожит жителей.

«В настоящее время, застройщик, возводящий многоэтажный жилой дом по улице Козыбаева, 223, полностью блокировал проход, которым всегда пользовались жители домов, работники бизнес-центров и учащиеся школы №92. Данная ситуация остро поставила вопрос о проницаемости огромного квартала в квадрате улиц Назарбаева – Ганди – Козыбаева – аль-Фараби, а также о транспортно-пешеходной связанности всего района. (…) Инициативная группа жильцов требует от городских властей предотвратить попытки строительства на данном земельном участке и закрепить за ним функциональное назначение – пешеходная аллея, общественное пространство с односторонним проездом частного автотранспорта», — сказала Товштейн.

Согласно документу, жильцы домов 229, 231 и 235 по Назарбаева, ЖК «Нурлы Тау» (блок 5А и блок 4А), ЖК «Орион» и ЖК «Жеруйык» обратились к акиму Бакытжану Сагинтаеву по проблемам участка от Назарбаева до улицы Козыбаева между пятиэтажными жилыми домами 229, 231 и 235 по Назарбаева, на котором нет благоустройства и мест общего пользования с озеленением и комфортной пешеходной средой.

У жителей дома по Назарбаева, 235, как отмечается, нет собственной дворовой территории, детской и спортивной площадки, а сам квадрат улиц почти полностью непроницаем для пешеходов и около 1,5 тыс. человек – активный пешеходный поток по Назарбаева и жители домов внутри квадрата улиц делают крюк, обходят по аль-Фараби или Ганди, а из-за отсутствия внутриквартального проезда, соединяющего Назарбаева и Козыбаева на отрезке между Ганди и аль-Фараби возникают пробки и риски ДТП.

Жители предлагают организовать общественное пространство, совмещенное с организацией одностороннего проезда, с озеленением, включающим сквер, амфитеатр, спортивную и детскую площадки и городскую плазу на соединении участка с Козыбаева с фонтаном и малыми архитектурными формами.

«Проект возведения трех 18-этажных башен, соединенных шестиэтажными стилобатом – старый и давно оказался в интернете… В настоящее время ведутся работы по сносу аварийного дома 235А, разрешенный акиматом и ГАСК. Инициативная группа обращалась в компанию с письмом, но не ставила вопросов и не оставила контактов, чтобы ответить. Компания готова встретиться с жителями, чтобы дать пояснения», — сказал, в свою очередь, руководитель ТОО «Атрикс-Строй Инвест» Роман Устинов.

Участок, по его данным, был приобретен указанной компанией в период с 2015 по 2021 годы.