Фонд финподдержки сельского хозяйства Казахстана присоединили к АКК

Нур-Султан. 22 сентября. КазТАГ – АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» (ФФПСХ) присоединили к АО «Аграрная кредитная корпорация» (АКК), сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.

«Во исполнение поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева по сокращению численности дочерних компаний холдинга («Байтерек» – КазТАГ) принято решение о присоединении ФФПСХ к АКК», — говорится в сообщении в четверг.

В АКК будут переданы функции ФФПСХ по кредитованию микробизнеса, страхованию в растениеводстве и функции агента по «Сельской ипотеке» в рамках проекта «С дипломом в село», в фонд «Даму» – функции ФФПСХ по гарантированию кредитов.

«Реорганизация позволит сельхозтоваропроизводителям получать кредиты по принципу «одного окна» на базе широкой филиальной сети АКК. При этом будут сохранены действующие условия финансирования субъектов АПК», — уточнили в кабмине.

Участники заседания совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» под председательством премьер-министра Аскара Мамина утвердили отчет по рискам за II квартал текущего года, а также изменения и дополнения в положения о правлении, совете директоров, корпоративном секретаре и службе корпоративного секретаря холдинга.