Иран попросил китайские компании инвестировать миллиарды долларов в его нефтяную отрасль

Алматы. 24 сентября. КазТАГ —  Иран попросил китайские компании инвестировать миллиарды долларов в его нефтяную отрасль, сообщает Iran International.

«Министр нефти Ирана заявил, что его страна намерена привлечь $145 млн внутренних и иностранных инвестиций для улучшения своей нефтяной промышленности в следующие 4-8 лет. При этом он подчеркнул важность сотрудничества с китайскими компаниями», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что на встрече с главой офиса Китайской нефтехимической корпорации (Sinopec) в Тегеране Чжун Гуйдунгом Джавад Оуджи сообщил, что китайская компания «полностью знакома» с нефтегазовыми месторождениями Ирана. Он назвал Китай  «другом и единомышленником» Ирана и предложил китайских компаниям инвестировать в «общие нефтяные проекты».

Оуджи сказал, что новое правительство хочет  расширять сотрудничество с китайскими компаниями для развития своих нефтяных проектов как в области разведки и добычи , так и в области переработки и нефтехимии.

«Амбициозное предложение Оуджи вызвано тем, что за последние два десятилетия Sinopec и CNPC инвестировали $4,4 млрд. Эти компании участвовали в первой фазе разработки нефтяных месторождений Ядаваран и Азадеган.Но с выходом США из ядерного соглашения 2015 года (СВПД) и введением санкций против Ирана в 2018 году обе компании отказались от своих проектов. CNPC также аннулировала свое 5-миллиардное соглашение с Ираном о расширении 11-й фазы газовых месторождений Южного Парса вместе с французским энергетическим гигантом Total», -отмечается в сообщении.

При этом поясняется, что с момента создания Исламской Республики в 1979 году и ухудшения отношений с США и другими западными странами Иран не мог инвестировать, модернизировать и расширять свой нефтегазовый сектор так, как это делали другие страны региона, такие как Саудовская Аравия.

Исследовательский центр иранского парламента и министерство нефти сообщили, что общие инвестиции в энергетический сектор существенно сократились за последнее десятилетие. Бывший министр нефти Биджан Намдар Зангане и другие заявили, что Ирану необходимы инвестиции в размере до $200 млрд для улучшения состояния отрасли.

«В марте Китай и Иран заключили 25-летний пакт о сотрудничестве, который, как утверждается, подразумевает порядка $400 млрд китайских инвестиций, включая $280 млрд инвестиций в энергетический сектор. Однако в последующие шесть месяцев Китай не сделал никаких инвестиций, поскольку санкции США продолжают действовать, а переговоры о восстановлении СВПД еще не завершены», — говорится в сообщении.