Получивших жилье бюджетников Сатпаева выселяют – им предложили дом 1960-х годов постройки

Караганда. 28 сентября. КазТАГ – Получивших жилье бюджетников Сатпаева выселяют – им предложили дом 1960-х годов постройки, передает КазТАГ.

«До 9.00 29 сентября необходимо исполнить решение суда (о выселении – КазТАГ). В противном случае, выселение осуществляется принудительно, отсутствие должника не является препятствием для исполнения решения суда», — говорится в уведомлении судебного исполнителя, которое получила семья из нового дома №162 по проспекту Сатпаева.

Семье предложили переехать в дом 1960-х годов постройки.

«В соответствии с поручением акима области, вы будете жить в этом доме, в следующем году специально будут строиться дома, пока эти дома не будут построены, у вас есть возможность жить в этом доме», — заявил руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Сатпаева Нуржан Кенжегулов.

На фотографиях дома, в который предложили переселиться семье, видно, что здание имеет очевидные признаки ветхого жилья: на изображении заметен оголившийся на многих местах из-под обвалившейся штукатурки каркас внешних стен; обвалившийся фундамент; закрытые картоном, а где-то и вовсе заложенные кирпичами окна; балкон с обвалившимся полом, через бетон которого проглядывает ржавая арматура.

«Городской акимат не оставил без внимания вопрос 13 семей из дома №162 по проспекту Сатпаева. Указанным семьям было предложено переселиться в дома, которые расположены по разным адресам и находятся на балансе отдела ЖКХ. С этим предложением согласились шесть семей. Одна из этих семей согласилась переехать в квартиру, которая находится в запечатленном на фото доме №67 по улице Гурбы. Указанный дом не признан аварийным. Сейчас идут работы по приведению квартиры в надлежащий вид. Есть просьбы семей, согласившихся переехать в дома, предложенные отделом ЖКХ. Остальные семь семей в соответствии с законом сохранят очередь на жилье и получат его по утвержденным нормам», — заявили в акимате Сатпаева.

Напомним, 5 ноября 2020 года КазТАГ сообщал, что аким Сатпаева Аскар Идрисов вручил в августе ключи от квартир бюджетникам, после чего их решили выселить. Выяснилось, что власти выдали ключи бюджетникам незаконно – квартиры в доме №162 по проспекту Сатпаева по программе «Нұрлы жер» должны были получить социально-уязвимые категории населения.