«Неоправданно оптимистичными» считает мажилисмен официальные данные о вакцинации

Нур-Султан. 30 сентября. КазТАГ – «Неоправданно оптимистичными» считает депутат мажилиса от фракции «Ақ жол» Гани Хамзин официальные данные о вакцинации, передает корреспондент агентства.

«Как известно, с июня прошлого года президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно поручал министерству здравоохранения обеспечить закупку вакцин против коронавируса. Чиновники заверяли президента, что российские и отечественные вакцины полностью обеспечат иммунизацию населения Республики. С февраля текущего года в Казахстане началась массовая вакцинация. Однако ход ее реализации неоднократно подвергался жесткой критике главы государства и депутатов парламента», — сказал Хамзин в четверг, обращаясь с запросом к вице-премьеру Ералы Тугжанову.

Так, напомнил он, уже 1 апреля президент возмутился срывом данного поручения, так как за два месяца было вакцинировано менее 0,2% граждан. Причиной низких темпов вакцинации минздрав назвал нехватку вакцины «Спутник V».

«5 мая, при обсуждении темпов вакцинации в мажилисе, ситуация вновь вызвала критику. Выяснилось, что и через три месяца полную вакцинацию прошли лишь 2,2% населения. 23 июня президент Токаев вновь подверг критике темпы вакцинации на фоне резко ухудшившейся эпидемиологической обстановки в стране, и потребовал от акимов «лично возглавить кампанию по вакцинации граждан», — добавил парламентарий.

Он напомнил, что 10 июля стало известно о срыве поставки 2 млн доз вакцины Pfizer, выделенных компанией для Казахстана еще в мае. Причиной, как отметил депутат, «были названы некие требования по доставке и хранению, которые вообще-то являются стандартными для всех покупателей данной вакцины».

«Видимо, под давлением этой критики, министерство здравоохранения стало оперировать процентами вакцинированных не по отношению к общему числу населения (как считают во всём мире), а к так называемому «подлежащему вакцинации» населению. Напомним, что при обсуждении Кодекса о здоровье в прошлом году, предыдущий министр здравоохранения говорил о необходимости охвата для формирования коллективного иммунитета не менее 70-80% от общего числа граждан (или сотрудников коллектива), а вовсе не от «подлежащих вакцинации». Насколько мы знаем, такого же подхода придерживаются в Европейском союзе. Таким образом, текущие цифры вакцинации в 60-70% от «подлежащих вакцинации», о которых вчера сообщил минздрав – неоправданно оптимистичны», — сказал Хамзин.

По его словам, «в общей доле населения они составляют лишь 35%» или «6,5 млн чел полностью вакцинированных к 19 млн населения».

«То есть, до уровня коллективного иммунитета Казахстану еще очень далеко. В этой связи остро встает вопрос ускорения темпов вакцинации, что возможно за счет расширения выбора вакцин. На это в своем послании указал и глава государства, потребовав как можно скорее приобрести вакцины, одобренные ВОЗ», — напомнил он.

Депутаты считают, что «ввоз в Казахстан достаточного количества вакцин, признаваемых международным сообществом и дающих право на свободное передвижение по миру, способно придать новый импульс вакцинации населения».

«Особенно это касается граждан с европейским образом мышления; молодежи, обучающейся в западных вузах, а также членов их семей. Однако медучреждения и спустя месяц после поручения президента не могут сообщить дату начала вакцинации такими препаратами, как например, уже упоминавшийся Pfizer, даже на платной основе», — сказал Хамзин.

В этой связи фракция «Ак жол» попросила сообщить:

— Были ли кто-либо из должностных лиц привлечены к ответственности за неоднократные срывы массовой вакцинации в предыдущий период;

— Когда будет обеспечено достаточное количество вакцин, одобренных ВОЗ и международным сообществом;

— В том случае, если сроки вновь затягиваются – возможна ли организация такой вакцинации на платной основе для граждан, выезжающих за рубеж на учебу и в деловые поездки (наряду с сохранением бесплатной вакцинации имеющимися препаратами);

— Каков прогнозный срок выхода Казахстана на уровень коллективного иммунитета.