О принудительной вакцинации детей речь не идет – Минздрав Казахстана

Нур-Султан. 4 октября. КазТАГ – Принудительной вакцинации детей от коронавируса не планируется, речь идет только о расчете количества шприцев, сообщил официальный представитель Комитета санитарно- эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Ержан Байтанаев.

«Вакцинация будет по согласию родителей. Если родитель против, мы не будем вакцинировать. У нас есть закон, статьи 77 Кодекса О здоровье народа и системе здравоохранения, где написано, что вакцинация проводится только с согласия человека, а у детей тем более – или родители, или опекуны. Никакого ущемления не будет – ребенок как ходил в школу, так и будет ходить. Но есть родители, которые хотят вакцинировать своих детей и мы должны оказать им содействие», — сказал Байтанаев агентству КазТАГ в понедельник.

При этом он пояснил, что в распространяемом в социальных сетях документе речь идет только о том, чтобы обеспечить регионы достаточным количеством шприцев.

«Но мы на сегодняшний день все равно должны подготовить шприцы, мы должны знать, в какой регион сколько отправить шприцев», — пояснил Байтанаев.

Ранее в социальных сетях был опубликован документ, адресованный управлениям здравоохранения  областей, городов Hvp-Султан Алматы и Шымкент, TOO «СК-Фармация» о предоставлении данных по подлежащему вакцинации контингенту среди детей 12-17 лет и беременных женщин.

«Комитет  санитарно-эпидемиологического контроля Министерства      здравоохранения Республики Казахстан (далее Комитет) сообщает, что в четвертом квартале текущего года планируется приобретение вакцины компании «Pfizer-BioNTech» для проведения вакцинации против коронавнрусной инфекции детей в возрасте 12-17 лет включительно и беременных женщин.

В этой связи, просим предоставить в ТОО «СК-Фармация» данные по подлежащему контингенту и необходимому количеству шприцев для 100%-ного обеспечения вакцинацией указанных контингентов вакциной компании «Pfizer-BioNTech» согласно прилагаемой таблице не позднее 12.00 ч. 4 октября текущего года», — говорится в документе.