Торговый проект стоимостью $19 млн запустил USAID в Казахстане и Центральной Азии

Нур-Султан. 5 октября. КазТАГ – Торговый проект стоимостью $19 млн запустило агентство США по международному развитию (USAID) в Казахстане и Центральной Азии, сообщает пресс-служба посольства Соединенных Штатов в РК.

«Сегодня USAID объявил о запуске нового пятилетнего проекта по торговле в Центральной Азии с общим бюджетом $19 млн, реализуемого в Казахстане, Кыргызской Республике, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Усилия по развитию торговли в рамках нового проекта будут основываться на многолетних достижениях USAID в области содействия региональной торговле, развития предпринимательства и регионального взаимодействия», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

Как пояснили в американском посольстве, «проект USAID по торговле в Центральной Азии будет оказывать техническое содействие государственному и частному секторам для достижения трех ключевых стратегических целей».

«Во-первых, деятельность программы будет направлена на гармонизацию процедур таможенного и пограничного контроля с целью сокращения финансовых и временных затрат, а также стимулирования экономического роста в регионе. Во-вторых, программа будет способствовать укреплению партнерства между государственным и частным секторами в вопросах реализации реформ, стимулирующих развитие и обеспечивающих приток инвестиций. В-третьих, будет проводиться работа с заинтересованными сторонами в целях увеличения объемов трансграничной торговли как внутри Центральноазиатского региона, так и за его пределы», — уточнили в посольстве США.