«Әділ сөз» обратился к Балаевой из-за блокировки HOLA News

Алматы. 7 октября. КазТАГ – Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» обратился к министру информации и общественного развития Казахстана Аиде Балаевой из-за блокировки информационного портала HOLA News, передает корреспондент агентства.

«Вы неоднократно заявляли, что возглавляемое вами министерство готово защищать журналистов и СМИ. Сейчас возникла такая экстренная ситуация, которая требует вашего вмешательства и защиты. Уже более двух суток по неизвестной причине заблокировано популярное сетевое издание HOLA News. (…) Просим использовать все данные вам полномочия, чтобы незамедлительно расследовать этот вопиющий инцидент, восстановить бесперебойную работу HOLA News и сообщить общественности о причинах данного попирательства конституционных норм свободы слова», — говорится в обращении фонда в четверг.

Напомним, вечером 6 октября редакция HOLA News заявила о блокировке их ресурса. Как уточнили журналисты, сайт недоступен через все крупные провайдеры в Казахстане: «Казахтелеком», Kcell, Beeline, TELE2 и так далее. Кроме того, пользователи за рубежом также лишены доступа к сайту, так как сервер, согласно казахстанскому законодательству находится в Казахстане. По данным издания, была осуществлена блокировка 443-порта IP-адреса на уровне провайдеров по технологии DPI.