Владельцев незарегистрированных домашних животных намерены штрафовать в Казахстане

Нур-Султан. 8 октября. КазТАГ – В Казахстане будут штрафовать владельцев незарегистрированных домашних животных, сообщила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова

«Что касается так называемого чипирования, законопроектом вводится обязательный учет домашних животных с использованием изделий для учета домашних животных на платной основе за счет владельцев. Кроме того, в целях планомерной реализации данной новеллы и предотвращения единовременной массовой нагрузки на организации, осуществляющих учет домашних животных, а также их владельцев, законопроектом предусмотрена отлагательная норма по обязательному учету домашних животных, вводимая с 1 сентября 2023 года», — сказала Шалабекова на брифинге, посвященном законопроекту об ответственном обращении с животными.

При этом она отметила, что в случае обращения в ветеринарную клинику, незарегистрированному животному будет оказана помощь, но владелец будет привлечен к административной ответственности. Первый раз штраф за незарегистрированное животное составит 5 МРП, повторное нарушение – 10 МРП.