13 членов «Көше партиясы» осуждены в Алматы, четверо из них проведут пять лет в заключении

Алматы. 11 октября. КазТАГ – Мадина Алимханова. 13 членов «Көше партиясы» осуждены в Алматы, четверо из них проведут пять лет в заключении, сообщила пресс-служба городского суда.

«В Алмалинском районном суде Алматы оглашен приговор в отношении 13 лиц, признанных виновными в организации и участии деятельности экстремистской организации (части 1 и 2 статьи 405 УК) (…) Суд при назначении наказания учел наличие отягчающих обстоятельств, таких как совершение уголовного правонарушения группой лиц по предварительному сговору и особо активную роль в совершении вышеуказанных преступлений, и организаторам преступления Ж., К., Б. и Р. (Асхат Жексебаев, Кайрат Кылышев, Абай Бегимбетов и Ноян Рахимжанов – КазТАГ) назначил наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет», — сообщили в суде в понедельник.

Остальным осужденным назначено наказание в виде ограничения свободы сроком от одного до двух лет.

Как заявили в суде, Ж., К., Б. и Р., являясь приверженцами идей движения «ДВК», предприняли меры по конспирации деятельности «ДВК». Остальные девять осужденных участвовали в несанкционированных митингах, акциях пикетах, проводимых «Көше партиясы», а также состояли в чатах «Көше партиясы» в различных мессенджерах.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, партия «ДВК», созданная и руководимая беглым казахстанским банкиром Мухатаром Аблязовым, в марте 2018 года решением суда в Нур-Султане была признана экстремистской и запрещена на всей территории Казахстана.