Акиматы хотят обязать обеспечивать журналистов формами отличительных знаков на митингах

Алматы. 11 октября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Возложить на акиматы обязанность обеспечивать журналистов формами знаков отличия во время мирных собраний предлагается в проекте регламента поддержки журналистов при нарушении их прав.

«Местные исполнительные органы для обеспечения профессиональной деятельности журналиста (интервьюирование, брифинги), при проведении мирных собраний, принимают меры по обеспечению журналистов оперативным пресс-центром для средств массовой информации (…), форм отличительных знаков журналиста, утвержденными приказом министра информации и общественного развития Республики Казахстан            №279 от 14 августа 2020 года», — говорится в проекте регламента, вынесенного в понедельник на публичное обсуждение министерством информации и общественного развития.

При этом в проекте регламента приводится ссылка на резолюцию совета по правам человека (СПЧ) от 29 сентября 2016 года №33/2 «Безопасность журналистов».

«Так, резолюция СПЧ 33/2 призывает совершить следующие действия: создавать и поддерживать благоприятную среду для журналистов; обеспечить, чтобы государственные законы не препятствовали независимости журналистов; защищать конфиденциальные источники журналистов; обучать ключевые заинтересованные стороны (судьи, правоохранительные органы); публично и систематично осуждать насилие и атаки (должностные лица должны реагировать на любое насилие в отношении журналистов); установить механизмы раннего предупреждения и быстрого реагирования (журналисты должны иметь немедленный доступ к специальным органам власти)», — говорится в проекте документа.

Ранее КазТАГ приводил другое предложение из проекта регламента, согласно которому сотрудников государственных органов планируется привлекать к ответственности за несвоевременное предоставление ответов на запросы СМИ.