Когда Нур-Султан выйдет из «красной» зоны, рассказали в УОЗ

Нур-Султан. 12 октября. КазТАГ — Когда Нур-Султан выйдет из «красной» зоны, рассказал руководитель Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов.

«Сейчас у нас находится в стационарах 578 человек. Это очень много для одного диагноза. В городе нет другого заболевания, с которым лежало бы 578 человек в стационаре. Нет столько аппендицита, гриппа и других ОРВИ. Заболеваемость все-таки еще высокая. Придет то время, когда заболеваемость будет еще ниже, и в стационарах с этим диагнозом будет находиться меньше 100 человек, и мы будем «находиться» в зеленой зоне. Но пока к этому мы еще идем», — сказал Муратов.

В свою очередь сообщила, главный государственный санитарный врач города Нур-Султана Сархат Бейсенова пояснила, что столица выйдет из «красной» зоны, когда «интенсивный показатель» будет меньше 100.

«Мы с марта месяца находимся в красной зоне. Она у нас исчисляется в зависимости от интенсивного показателя, от числа R. Абсолютное число исчисляется на 100 тыс. населения и если он превышает 100 на 100 тыс населения, интенсивный показатель, то мы будем находиться в красной зоне», — пояснила она.