Запасов дизтоплива в Казахстане хватит на две недели

Нур-Султан. 12 октября. КазТАГ – Запасов дизельного топлива в Казахстане хватит на две недели, сообщил директор департамента нефтепереработки и нефтехимии АО «НК «КазМунайГаз» Дмитрий Макеев.

«По дизельному топливу на Атырауском и Шымкентском НПЗ план производства на месяц составляет 294 тыс. тонн. На сегодняшний день произведено 106 тыс. тонн, идем с опережением на 5 тыс. тонн. Запасы дизельного топлива составляют 215 тыс. тонн, что равно 15 суткам потребления», — сказал Макеев на брифинге во вторник.

По его словам, запасы бензина соответствуют 20-22 суткам потребления.

«По бензину. На Атырауском и Шымкентском НПЗ план производства на октябрь составляет 314 тыс. тонн, на сегодняшний день факт составляет 114 тыс. тонн, производство идет с опережением по плану на 4 тыс. тонн. Запасы по бензину по марке АИ-92 составляют 224 тыс. тонн, что соответствует потреблению на порядка 20 суток. По марке АИ-95 запасы составляют 42 тыс. тонн, это 22 суток потребления», — уточнил спикер.

Также Макеев сообщил, что на Атырауском и Шымкентском НПЗ план производства авиационного керосина составляет 35 тыс. тонн, уже произведено 20 тыс. тонн, производство идет с опережением на 5 тыс. тонн. Запасы авиационного керосина составляют 56,4 тыс. тонн, что соответствует 33 суткам потребления.