Духовное управление мусульман Казахстана «попросило» СМИ сообщать ему темы статей

Алматы. 14 октября. КазТАГ – Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) «попросило» редакцию интернет-портала Nege сообщать ему темы статей, сообщает издание.

«В последнее время на сайте Nege.kz публикуются материалы Динары Мынжасаркызы с недостоверными фактами и предположениями о ДУМК и его сотрудниках. Статьи указанного автора вредят репутации сотрудников ДУМК. В будущем просим сообщать о тематическом содержании материалов, направляемых на ваш сайт. Это важно для защиты наших конституционных прав. Сообщаем, что если публикация подобных материалов продолжится, мы в соответствии с требованиями законодательства заведем правоохранительное дело в отношении вашего сайта и автора материалов», — говорится в досудебной жалобе ДУМК, опубликованной в четверг.

Издание отмечает, что 19 мая публиковало материал «ДУМК выясняет рода и жузы имамов», а в сентябре – «Спор в Духовном управлении: Верховный муфтий не владеет арабским языком?»

«Во-первых, при всем уважении, мы не можем «сообщать о тематическом содержании материалов» в ДУМК, так как Nege не вестник ДУМК, а независимый информационно-аналитический портал. Помимо этого, никакой закон не может нас обязать отчитываться перед ДУМК о материалах, поступающих в редакцию», — прокомментировало издание требования Духовного управления.

Также журналисты отметили, что всегда дают возможность второй стороне высказать свою позицию.

«Во-вторых, ДУМК не является следственным органом, чтобы «заводить правоохранительное дело». Можно было бы немало сказать отдельно об этом, но будем считать, что юрист не смогла правильно донести свою мысль. Самое интересное, что такое же письмо помимо нас получил и ряд других сайтов, критикующих ДУМК. ДУМК и от них требовал сообщать о темах материалов, поступающих в редакции. Какой можно сделать из этого вывод? Понятно, что юрист З. Сагындыкова заручилась согласием Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы. Возможно, Верховному муфтию очень понравилось требование «знакомиться с содержанием материалов» и он на миг почувствовал себя халифом?» — добавил Nege, отметив, что считает неуместными требования ДУМК.