Обмеление Урала в Казахстане объяснили наступлением цикла маловодного периода

Нур-Султан. 19 октября. КазТАГ – Обмеление Урала в Казахстане объяснили наступлением цикла маловодного периода, передает корреспондент агентства.

«В последние годы особую обеспокоенность вызывает экологическое состояние реки Жайык (Урал), связанное с уменьшением ее водности. Начиная с 70-х годов прошлого столетия, объем стока воды в реке Жайык постепенно уменьшается. И причин тому существует несколько. В первую очередь, это связано с наступлением цикла маловодного периода в бассейне реки Жайык», — заявили во вторник в пресс-службе министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Как заявили в МЭГПР, «это климатические факторы, влияющие на учащение периодов маловодья рек, регулирование стока в бассейне, и ухудшение состояния гидрографической сети реки в связи с распашкой земель и вырубкой лесов».

«Для принятия мер по улучшению водохозяйственной обстановки в бассейне реки Жайык с российской стороной достигнута договоренность о проведении совместных исследований гидрологического режима реки Жайык. С этой целью в октябре 2020 года утверждена единая дорожная карта активизации сотрудничества по проведению исследований в бассейнах крупных рек (Жайык, Ертис и другие) и рабочий график реализации мероприятий с детализацией сроков исполнения ее пунктов и формы их организации», — говорится в сообщении.

В ведомстве заверили, что «в настоящее время казахстанские и российские эксперты приступили к реализации единой дорожной карты».

«В результате реализации мероприятий единой дорожной карты будут приняты совместные меры, направленные на улучшение гидрологического режима и экологического состояния реки Жайык», — заверили в минэкологии.