К нулевой терпимости к межэтническим конфликтам призвал Токаев

Нур-Султан. 21 октября. КазТАГ – Мадина Алимханова. К нулевой терпимости к межэтническим конфликтам призвал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Профилактика социальных, криминальных, бытовых конфликтов – это одна из первостепенных задач местных исполнительных органов. Как сейчас принято говорить, нулевая терпимость к конфликтам на этнической почве должна стать нормой для органов внутренних дел и прокуратуры. Все проявления этнического высокомерия, от кого бы они не исходили, дискриминация по любым признакам, попытка расшатать на этой почве общественный порядок и в целом внутреннюю стабильность, должны жестко пресекаться в соответствии с законом. Акиматам всех уровней следует проводить профилактическую и информационную работу по каждому случаю нарушения прав граждан на этнической или языковой основе», — сказал Токаев на расширенном заседании совета Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в четверг.

При этом он подчеркнул необходимость давать отпор провокациям против общества и государства.

«Необходимо активно использовать возможности общественно-правовых институтов, в частности, медиации. Практика показывает, что для этно-медиации в наших условиях наиболее эффективным является формат профессиональных переговорщиков. (…) Важно не идти на поводу недобросовестных людей, всякого рода авантюристов, безответственных и некомпетентных политиков и экспертов, преследующих цель нанесения урона нашему единству извне и изнутри. (…) Нужно давать отпор, противостоять правовыми средствами, информационными инструментами разного рода провокациям против нашего общества и государства», — добавил президент.

Ранее на заседании совета АНК Токаев заявил, что детей нельзя ограничивать знанием только одного языка. Также он пообещал, что нарушениям закона о мирных собраниях будет дана правовая оценка. Кроме того, он выразил мнение, что государство не должно уходить от борьбы с вредным интернет-контентом. Вместе с тем, Токаев считает, что компактное проживание этносов приводит к росту межэтнического напряжения – он пообещал беспощадно бороться с провокаторами межэтнических конфликтов.