«КазМунайГаз» в оценке стоимости авиатоплива сослался на отраслевой обзор зарубежных СМИ

Нур-Султан. 21 октября. КазТАГ – АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) в оценке стоимости авиатоплива сослалось на отраслевой обзор зарубежных средств массовой информации (КМГ), передает корреспондент агентства.

«Согласно публикации «Argus Рынок Каспия» от 13 октября 2021 года, в Казахстане оптовая цена на авиатопливо крупных поставщиков нефти составляет Т229 тыс. за тонну. При этом стоимость импортируемого авиатоплива из РФ на границе с РК составляет Т342 тыс. – Т347 тыс. за тонну. Вместе с тем сообщаем, что КМГ не располагает информацией по вопросам сокращения поставщиками объемов поставок по уже заключенным договорам по многим аэропортам, а также по ценам закупа топлива компанией «Эйр Астана» в Омске», — сообщили в нацкомпании, отвечая на запрос редакции.

Напомним, ранее КазТАГ опросил ряд крупных игроков авиационного рынка касательно ситуации с дефицитом авиатоплива и выяснил, что в аэропорту Нур-Султана запасов топлива осталось менее чем на 10 дней. Критической назвала ситуацию с топливом и авиакомпания Air Astana. Руководство аэропорта Караганды, комментируя ситуацию, отметило, что дефицит авиакеросина носит регулярный характер, подробно изложив свое видение причин нехватки авиатоплива.

О том, что в Казахстане наблюдается дефицит авиатоплива, КазТАГ сообщил еще 20 октября, а за два дня до этого – 18 октября редакция обратилась за комментариями касательно ситуации в министерство энергетики. Спустя четверо суток с момента обращения, на момент подготовки данного материала ответ от минэнерго КазТАГ так и не получил.