Сельское хозяйство в Казахстане будет крупнейшим источником парниковых газов

Нур-Султан. 27 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Сельское хозяйство в Казахстане будет производить наибольший объем парниковых газов – 42 млн тонн, заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

«По прогнозам, сельское хозяйство будет самым крупным источником парниковых газов. Выбросы составят порядка 42 млн тонн. Это связано с поддержкой сектора животноводства как одного из драйверов развития АПК (агропромышленного комплекса – КазТАГ)», — сказал Брекешев на брифинге в среду.

По его словам, на втором месте промышленность: черная и цветная металлургия, производство цемента. Предполагается, что выбросы составят более 21 млн тонн.

Выбросы в нефтегазовом секторе составят 6 млн тонн.

Согласно расчетам, к 2060 году выбросы составят около 76 млн тонн СО2, пояснил министр.

В секторе жилищно-коммунального хозяйства, по его данным, прямые выбросы будут сведены к нулю за счет мер энергоэффективности, электрофикации, теплофикации, применения распределенных возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В транспорте выбросы, по его словам, снизятся более чем в 10 раз за счет электрификации и использования водородного топлива.

«Увеличится поглощение выбросов пастбищами и лесными насаждениями. В целом, по нашим расчетам, землепользование и лесное хозяйство к 2060 году обеспечат поглощение 45 млн тонн», — сказал министр.

Оставшиеся 31 млн тонн выбросов компенсируются технологиями улавливания и хранения углерода, что приведет к нулевому балансу выбросов и поглощений, прогнозирует Брекешев.