ЕЭК намерена оценивать качество статистики ЕАЭС

Алматы. 28 октября. КазТАГ – Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) разработала подход к проведению оценки качества статистики Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщила ЕЭК.

«Департамент статистики комиссии в соответствии с международными стандартами и практикой разработал подход к проведению оценки качества статистики ЕАЭС. В 2022 году планируется провести его апробацию на примере финансовой статистики, статистики сельского хозяйства и статистики образования», — говорится в сообщении, распространенном ЕЭК в четверг.

Согласно информации, особенность подхода – минимизация трудозатрат сторон на подготовку информации для проведения оценки.

Договоренность об оценке была достигнута участниками заседания консультативного комитета по статистике в штаб-квартире ЕЭК в Москве. На встрече также одобрили изменения в методологию ведения статистики взаимной торговли товарами государств ЕАЭС.

Также утвержден план действий на 2022 год по реализации программы развития интеграции в сфере статистики ЕАЭС на 2021-2025 годы, внесены уточнения в перечень показателей статистической информации, предоставляемой сторонами.