Полиция признала факт погромов в ходе массовой драки в поселке Пиджим Алматинской области

Талдыкорган. 28 октября. КазТАГ – Полиция признала факт погромов в ходе массовой драки в поселке Пиджим Панфиловского района Алматинской области, передает корреспондент агентства.

«27 октября в 20.00 на пульт 102 поступила информация о том, что в поселке Пиджим около дома одного из участников драки между школьниками собрались около 30 человек. Группой лиц были разбиты стекла ряда частных домов, а также несколько автотранспортных средств», — сообщили в пресс-службе департамента полиции (ДП) Алматинской области в четверг.

По данному факту начато досудебное расследование по части 2 статьи 293 (хулиганство, совершенное группой лиц) УК РК.

«Также в 22.45 в дежурную часть Панфиловского РОП (районного отдела полиции – КазТАГ) поступило сообщение о пожаре в доме, расположенном на новостройке поселке Педжим. На место пожара прибыли дежурные наряды районного отдела полиции и ОЧС (отдела по чрезвычайным ситуациям – КазТАГ) района. Со слов хозяйки дома причиной возгорания явилась неисправность печной системы. Около 23.30 пожар был локализован. Пострадавших нет. Данный пожар не имеет отношения к произошедшему событию. В поселке обеспечен общественный порядок, ситуация находится под контролем», — заверили полицейские.

Напомним, в ночь на 28 октября стало известно о массовой драке и погромах в селе Пиджим Алматинской области. По официальной версии ДП, 27 октября в центральную больницу Панфиловского района с территории школы поселка Пиджим с телесными повреждениями поступил 16-летний подросток. В ходе проверки выяснилось, что причиной послужила словесная перепалка двух школьников, которая произошла между учениками 9 и 10 классов, переросшая в драку. Полицейские уточнили, что начато досудебное расследование по части 2 статьи 106 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РК.