Правоохранители не нашли зарубежных активов у главных фигурантов дела «Астана LRT»

Нур-Султан. 29 октября. КазТАГ – Правоохранители не нашли зарубежных активов у главных фигурантов дела «Астана LRT» – экс-главы компании Талгата Ардана и бывшего заместителя председателя правления АО «Национальная Компания «Казахстан инжиниринг» (Kazakhstan Engineering) и экс-заместителя акима Нур-Султана Каната Султанбекова, сообщил генеральный прокурор Казахстана Гизат Нурдаулетов.

«По сведениям Агентства финансового мониторинга, у указанных лиц и их окружения каких-либо активов, в том числе в других странах, не обнаружено. Фактов вывода активов за рубеж либо наличия какого-либо имущества за пределами РК также не установлено», — сообщил Нурдаулетов, отвечая на запрос депутатов мажилиса от фракции «Ақ жол».

Вместе с тем, он заверил, что «вопросы выявления, отслеживания, инициирования замораживания денег, ценностей и имущества, имеющих преступное происхождение и находящихся за рубежом, предусмотрены в Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года, в рамках реализации которой будут детально прорабатываться путем изучения международного опыта и мнения научного сообщества».