Токаев поручил правительству ускорить работу по выявлению «серых» майнеров

Нур-Султан. 29 октября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству ускорить работу по выявлению «серых» майнеров, сообщает пресс-служба Акорды.

«Президент был ознакомлен с мерами, принимаемыми для контроля в сфере цифрового майнинга в отношении тех субъектов, которые осуществляют свою деятельность без регистрации. Министр рассказал, что так называемые «серые» майнеры потребляют предположительно до 1200 МВт электроэнергии, и работа по их выявлению продолжается. Президентом было поручено правительству ускорить данную работу, привлекая при необходимости иные компетентные органы», — сообщили в Акорде по итогам встречи Токаева с министром энергетики Магзумом Мирзагалиевым.

Глава государства также поручил обеспечить безотлагательное законодательное урегулирование майнинга, подчеркнув, что так называемые «белые» майнеры продолжат свою деятельность без дополнительных ограничений.

«Глава государства отметил, что Казахстан обладает значительными ресурсами для обеспечения внутреннего рынка качественными ГСМ и бесперебойными поставками электроэнергии. Президент поручил министру энергетики предпринять все меры, необходимые для решения поставленных задач», — добавили в Акорде.

Ранее КазТАГ сообщал, что Токаев раскритиковал ситуацию с дефицитом топлива в Казахстане.