Максимальные рекомендуемые ставки по многим видам депозитов пересмотрели в Казахстане

Нур-Султан. 1 ноября. КазТАГ – Максимальные рекомендуемые ставки по многим видам депозитов пересмотрели в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) сообщает о пересмотре максимальных рекомендуемых ставок на ноябрь в связи с повышением базовой ставки Национального Банка Казахстана, и утверждении ставок по депозитам в тенге на декабрь 2021 года. Максимальные ставки по срочным и сберегательным депозитам на три и шесть месяцев на ноябрь и декабрь были незначительно повышены», — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой фонда в понедельник.

Но при этом, добавили в КФГД, «был сохранен принцип поддержки восходящей линии зависимости доходности от срока и условий, что выражено в сохранении разницы по краткосрочным (срочным и сберегательным на три и шесть месяцев) и несрочным депозитам».

«Максимальные ставки по сберегательным депозитам, открытым на 12 месяцев, в декабре повышены на 0,1 п.п. в связи с ростом рыночной ставки и составляют 12,7% по депозитам с правом пополнения и 13,9% без права пополнения. Таким образом, ставки по таким депозитам остаются самыми высокими среди прочих видов депозитов», — добавили в фонде.