Причину подорожания газа назвали власти Мангистауской области

Мангистау. 2 октября. КазТАГ — Причину подорожания газа назвали власти Мангистауской области, сообщает «Лада».

«К январю 2022 года ожидается переход на электронную торговлю на 100%. Подорожание газа связано с переходом на электронную торговлю.  В целях снижения прозрачности и коррупционных рисков в разрезе сжиженного нефтяного газа поэтапно до конца года планируется провести полную электронную торговлю (100 процентов к январю 2022 года). На ноябрь 70 процентов объёма СНГ осуществляется посредством электронной торговли. Переход к электронной торговле повысит инвестиционную привлекательность отрасли и сформирует экономически обоснованные цены СНГ, что позволит модернизировать казахский газоперерабатывающий завод, который является единственным предприятием-производителем газа, бесперебойно работающим с 1973 года, где износ оборудования основных средств составляет 90 процентов. Выход из строя данного завода грозит полным прекращением поставок сжиженного нефтяного газа в регион, — сообщили в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Мангистауской области.

В ведомстве считают, что продажи на бирже обеспечивают прозрачность сделок на этом рынке и способствуют предотвращению теневого экспорта сжиженной продукции.

«Кроме того, цены на газ, полученный через электронные торговые площадки, будут формироваться самим рынком. В настоящее время в Мангистауской области цены на сжиженный нефтяной газ являются самыми низкими по сравнению с другими регионами республики», — отметили в управлении.

В ведомстве добавили, что наш регион является одним из крупнейших потребителей сжиженного нефтяного газа (СНГ). Потребность в СНГ составляет 18 тыс. тонн в месяц. Казахский газоперерабатывающий завод производит 14,5 тыс. тонн, ещё часть топлива поставляет Атырауский нефтеперерабатывающий завод — 3,5 тыс. тонн.