Более 1 тыс. тонн сельхозпродукции не разрешили ввезти в Казахстан за неделю

Нур-Султан. 3 ноября. КазТАГ – Более 1 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции не разрешили ввезти в Казахстан за неделю, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

«За текущую неделю территориальными подразделениями комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе (КГИ в АПК) министерства сельского хозяйства Республики Казахстан при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля задержано более 1 тыс. тонн импортной подкарантинной продукции. Подкарантинная продукция ввозилась из Российской Федерации, Беларуси, Финляндии, Узбекистана, Кыргызстана, Нидерландов и Республики Кореи», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Как уточнили в МСХ, в период с 22 по 29 октября территориальными инспекциями КГИ в АПК пресечено 82 факта незаконных попыток ввоза подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Казахстана.

«При импорте 1,2 тонны томатов из Нидерландов в город Нур-Султан выявлены карантинные объекты «Вирус коричневой морщинистости плодов томата» (Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV) и «Вирус мозаики пепино» (Pepino mosaic virus). Вместе с тем, при импорте 21,9 тонн хурмы из Кыргызстана и Узбекистана в Жамбылскую и Мангистаускую области был выявлен карантинный объект «Червец комстока» (Pseudococcus comstoki)», — проинформировали в сельхозведомстве.

По данным нарушениям законодательства в области карантина растений составлены административные материалы и направлены в суд.

Также отмечается, что 21,9 тонны хурмы возвращены в Узбекистан и Кыргызстан.

«В 56 случаях выявлено отсутствие фитосанитарных сертификатов при импорте картофеля, моркови, свеклы, томатов, перца, сафлора, пшеницы, орехов, сухофруктов, апельсинов, яблок и бананов общим объемом 768 тонн из Российской Федерации, 22 тонны эспарцета фуражного из Кыргызстана, 1,5 тонны кукурузной муки из Кореи

и 139 780 штук срезов цветов из Нидерландов. В одном случае выявлено отсутствие маркировки при ввозе 108 060 штук саженцев из Российской Федерации. В 20 случаях при импорте картофеля, томатов, апельсинов, арбузов, сливы, яблок, муки, отходов зерна, круп общим весом 140 тонн из Российской Федерации, 48 843 штук саженцев из Беларуси, 25 тонн орехов из Финляндии и более 7 тонн картофеля, томатов и винограда из Кыргызстана подкарантинная продукция не предоставлена на вторичный досмотр», — добавили в минсельхозе.

В отношении виновных лиц, допустивших нарушение законодательства в области карантина растений составлены административные материалы по статье 400 КоАП РК и наложены штрафы на сумму более Т4,3 млн.

«С начала года территориальными инспекциями КГИ в АПК министерства сельского хозяйства Республики Казахстан было выявлено 5,3 тыс. нарушений в области карантина растений, в результате наложены административные штрафы на сумму более Т393 млн», — сказано в сообщении.