Катастрофическим назвал Токаев обмеление трансграничных рек Казахстана

Павлодар. 4 ноября. КазТАГ – Катастрофическим назвал президент Касым-Жомарт Токаев обмеление трансграничных рек Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Наблюдается катастрофическое обмеление и ухудшение экологического состояния трансграничных рек, в особенности Сырдарьи, Урала и Или. Во многом это связано со снижением объемов поступающей воды из соседних стран из-за возрастающего там водопотребления», — сказал Токаев в четверг в ходе совещания по вопросам развития моногородов в Экибастузе.

По его словам, «предстоит кардинально изменять подходы к водопотреблению, в том числе с помощью новых технологий и цифровизации», что «в первую очередь касается промышленности и сельского хозяйства».

«Для сохранения экосистем водных объектов и бережного использования ресурсов мною поручено приступить к реконструкции 120 каналов и построить девяти новых водохранилищ. Эта важнейшая инициатива позволит в определенной степени снизить зависимость от воды, поступающей из других стран», — считает Токаев.