Токаев поручил кабмину и акиматам проанализировать вопрос деления моногородов по группам

Нур-Султан. 4 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акиматам проанализировать вопрос деления моногородов по группам, передает корреспондент агентства.

«Считаю правильным деление моногородов на три группы на основе их потенциала. В этом вопросе следует быть предельно прагматичными. Правительству совместно с акиматами областей и моногородов следует подготовить соответствующий анализ по всем моногородам. Он должен учитывать разрабатываемый план территориального развития и планы развития регионов. Работу завершить до 1 марта 2022 года», — сказал Токаев в четверг в ходе совещания по вопросам развития моногородов в Экибастузе.

По его мнению, для крупных отдаленных моногородов необходимо обеспечить их стратегическую транспортную связанность с другими регионами страны.

«Я уже дал поручение завершить в 2023 году реконструкцию дороги Нур-Султан-Алматы, которая значительно повысит потенциал города Балхаш. В 2024 году должно быть завершено строительство автодороги Жезказган-Кызылорда. Это позволит усилить торгово-транспортную связанность городов Жезгазган и Сатпаев, а также увеличить грузовой транзит», — добавил Токаев.