40 запросов о выдаче скрывающихся направил за рубеж Казахстан с начала 2021 года

Нур-Султан. 7 ноября. КазТАГ – 40 запросов о выдаче скрывающихся направил за рубеж Казахстан с начала 2021 года, сообщил генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов.

«Одной из форм международного сотрудничества является выдача подозреваемых за совершение различных преступлений. Эта длительная и кропотливая процедура, для достижения ожидаемых результатов затрачивается немало времени и усилий. За последние 10 лет совместно с другими правоохранительными органами удалось возвратить в Казахстан порядка 900 скрывшихся преступников. В этом году в адрес зарубежных компетентных органов направлено 40 запросов о выдаче лиц, из которых 25 удовлетворено», — написал Нурдаулетов в своем блоге на портале eGov.

В качестве примера он привел выдачу Германией Айдоса Шарипова, экстрадированного 5 ноября в Казахстан. Напомним, Шарипов подозревается в том, что, работая индивидуальным предпринимателем под предлогом трудоустройства в странах Евросоюза (Литва, Норвегия, Германия, Дания, Финляндия), причинил крупный ущерб гражданам Казахстана.