Затраты на предупреждение кибер-атак слишком высоки

Алматы. 8 ноября. КазТАГ – Затраты на предупреждение кибер-атак в 2021 году слишком высоки, считают руководители компаний, заявила международная консалтинговая компания Accenture.

«81% респондентов считают, что затраты на предупреждение кибер-атак неоправданно высоки», — говорится в отчете компании «State of Cybersecurity Resilience 2021».

Согласно информации, в исследовании 2020 года так думали только 69% опрошенных.

Также, 82% компаний увеличили расходы на кибербезопасность, но количество взломов, включая несанкционированный доступ к данным, приложениям, сервисам, сетям или устройствам, выросло на 31% по сравнению с 2020 годом. В среднем на одну компанию пришлось 270 таких инцидентов.

Более 55% крупных компаний недостаточно эффективно предупреждают кибератаки, а также слишком медленно обнаруживают и устраняют уязвимости, резюмируется в исследовании.

Нужно защищать информацию не только внутри компании, но и в рамках партнерской сети. Взломы корпоративных сетей происходят часто через «звенья» в цепочке связанных электронным документооборотом организаций. 67% компаний считают, что их экосистема безопасна, однако атаки через партнера составили в этом году 61% от общего числа по сравнению с 44% годом ранее, подчеркивают аналитики компании в отчете.

Исследование включает опрос 4744 руководителя компаний с годовым доходом не менее $1 млрд в 23 отраслях и 18 странах мира, отмечается в документе.