«Байтерек» откроет Казахстану путь в клуб мировых космических держав

Алматы. 9 ноября. КазТАГ – Космическая программа «Байтерек» откроет Казахстану путь в клуб мировых космических держав, написал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своей статье «Россия и Казахстан: сотрудничество без границ» в «Российской газете».

«Стратегическое значение имеют особо важные совместные проекты. В сфере освоения околоземного пространства речь идет о создании национальной космической программы «Байтерек», которая откроет Казахстану путь для вступления в клуб мировых космических держав. Согласно плану в 2023 году с космодрома Байконур будут осуществлены пуски российской перспективной ракеты-носителя среднего класса «Союз-5». Работа на этом направлении будет способствовать появлению в республике новых наукоемких «кластеров» с сопутствующим кумулятивным эффектом для экономики и социальной сферы», — написал Лавров во вторник.

По его словам, «на фоне ускорения научно-технологического прогресса российско-казахстанские связи сориентированы на модернизацию и объединение производственных мощностей, обмен наукоемкой продукцией, увеличение в товарообороте доли несырьевых товаров и изделий с высокой добавленной стоимостью».

«Многое делается «на рельсах» прямой промышленной кооперации, в том числе по линии военно-индустриального комплекса. Такие «горизонтальные» связи – ценный актив наших союзнических отношений», — считает Лавров.

Ранее КазТАГ приводил мнение Лаврова о том, что российско-казахстанские связи являются примером стратегического партнерства и союзничества. Также глава МИД РФ сообщил, что товарооборот Казахстана и России за восемь месяцев превысил уровень трех допандемийных лет. Вместе с тем, дипломат считает, что российско-казахстанская «связка» является ключевым элементом евразийской интеграции.