«Калымивших» пилотов отстранили после столкновения самолета с авто в аэропорту Алматы

Алматы. 9 ноября. КазТАГ – Пилотов авиакомпании SCAT, подрабатывавших у чартерного перевозчика FlyJet, отстранили от полетов после столкновения самолета с автомобилем в аэропорту Алматы, передает корреспондент агентства.

«Пилоты отстранены от полетов. Компанией проводится служебное расследование, по результатам которого будет принято решение», — сообщили в пресс-службе авиакомпании SCAT во вторник, отвечая на запрос редакции агентства КазТАГ.

Напомним, утром 22 октября в аэропорту Алматы столкнулись самолет и легковой автомобиль. Досудебное расследование по факту столкновения самолета с автомобилем в аэропорту ведется по части 1 статьи 344 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта) УК РК.

Как сообщал КазТАГ, авиакомпания FlyJet, владеющая самолетом, ранее фигурировала в статье про побег от талибов бывшего президента Афганистана Ашрафа Гани.

Также выяснилось, что в момент столкновения в аэропорту на борту воздушного судна находились футболисты «Кайрата».

9 ноября известный казахстанский журналист Михаил Козачков сообщил, что за штурвалами самолета FlyJet находились летчики авиакомпании SCAT – первый пилот Александр Редькин и второй пилот Асет Жумабаев, что является серьезным нарушением с точки зрения авиации, так как оба пилота должны были в это время отдыхать.