Т350 тыс. может составить штраф за нарушение норм продажи табака — МТИ РК

Астана. 9 ноября. КазТАГ – Штраф за нарушение норм рекламы и продажи табака может составить до 120 МРП или Т350,04 тыс., сообщает министерство торговли и интеграции Казахстана.

«Штрафные санкции за нарушение ст. 198 составляют от 10 до 100 месячных расчетных показателей (МРП) в зависимости от формы субъекта предпринимательства и повторности нарушений и от 15 до 120 МРП – за нарушение статьи 199 (по информации о табаке и табачных изделиях и по их продаже, по производству и продаже имитаций табачных изделий — КазТАГ)», — говорится в сообщении МТИ РК, распространенном во вторник.

Согласно информации, с 1 июля 2021 года вступила в силу норма о запрете продажи табачных изделий, в том числе, изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, электронных систем потребления с их выкладкой и демонстрацией.

Информация о табачной продукции доводится до сведения покупателей в перечне продаваемой продукции, составленном в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой продукции без использования графики и рисунков, разъясняет МТИ РК.

Демонстрация покупателю табака проводится по его требованию после ознакомления с перечнем, уточняется в информации.