Вопрос социальной справедливости после трагедии на шахте Абайская подняли в мажилисе

Нур-Султан. 10 ноября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Вопрос социальной справедливости после трагедии на шахте Абайская поднял депутат мажилиса от фракции «Ақ жол» Максат Раманкулов.

«Как известно, на недавней трагедии на шахте Абайская в Караганде в очередной раз погибли шахтеры. (…) Эта проблема снова обострила вопрос социальной справедливости к людям, работающим в сотнях метров под землей, или у раскаленных металлургических печей – всех представителей опасных и особо опасных профессий, имевших ранее право на пенсионное обеспечение согласно «списка 1 и списка 2», — сказал Раманкулов, озвучивая депутатский запрос на заседании мажилиса в среду.

При этом он обратил внимание на тот факт, что «большинство рабочих этих профессий задолго до пенсионного возраста получают букет профессиональных заболеваний и теряют способность работать по своей специальности, а многие – просто не доживают до пенсионного возраста».

По словам Раманкулова, министерство труда и социальной защиты населения ранее сообщало, что граждане, работающие во вредных условиях труда, могут воспользоваться пенсионным аннуитетом с 40 лет, при этом выплаты по таким договорам начинаются с 50 лет. При этом порог минимальной достаточности для отложенного пенсионного аннуитета с 40 лет (с началом выплат с 50 лет), сегодня определен в Т6 млн, при условии непрерывных пяти лет профессиональных пенсионных отчислений.

«Нужно иметь в виду, что накопительная пенсионная система действует уже 22 года, то есть тем, кто начал делать пенсионные накопления с 18 лет – сегодня как раз 40 лет. Это и есть средний трудоспособный возраст. И как видим, средняя сумма примерно в три раза меньше достаточной для выхода на аннуитет. Во-вторых, даже накопив требуемую сумму и выйдя по аннуитету в 40 лет (а для вредных и особо вредных профессий такая необходимость случается нередко) – на что должен жить этот человек с букетом профессиональных болезней еще 10 лет, пока он начнет получать пенсию? И в-третьих, зачем нужны обещанные «повышенные выплаты», если эти люди до них просто не доживут?» — отметил депутат.

По мнению парламентария, у государства есть финансовая возможность обеспечить снижение пенсионного возраста для этой категории граждан.

«Аргументируя отказ от снижения пенсионного возраста для этой категории работников, госорганы называют десятки миллиардов тенге, которые потребуются для такого решения. И в то же время, счетный комитет ежегодно выявляет неэффективные расходы тех же бюджетных средств не на десятки, а на сотни миллиардов. Чиновники забывают, что доходы государства опираются на труд этих самых людей, которые заодно теряют и свое здоровье. Почему-то минтруда просто отрицает требования депутатов и не ищет приемлемые варианты – например, путем пересмотра и сокращения этих списков, что повлекло бы и сокращение необходимых расходов. Фракция «Ак жол» требует вернуть пенсионный возраст для списков 1 и 2, и готова обсуждать все связанные с этим вопросом расчеты правительства и ЕНПФ (Единого накопительного пенсионного фонда – КазТАГ)», — добавил Раманкулов.

Напомним, 7 ноября на шахте Абайская в Карагандинской области погибли шесть человек, еще двое пострадали. В МЧС произошедшее объяснили «выбросом метана», а полиция начала досудебное расследование. Всего на момент инцидента в забое находились 64 горняка, большинство из которых смогли вызволить на поверхность. Двое пострадавших попали в реанимацию. В МЧС уже назвали имена погибших и открыли горячую линию. Соболезнования в связи с трагедией выразил президент Касым-Жомарт Токаев. Создана правительственная комиссия. По информации МИА КазТАГ, за все время существования шахты Абайская там погибло около 50 человек.

Как сообщил вечером 7 ноября глава МЧС Юрий Ильин, после трагедии на Абайской работу всех шахт приостановили

в Карагандинской области на внеплановую проверку. Также министр сообщил, что МЧС еще весной выявило веские обоснования для приостановки работы Абайской. Кроме того, Ильин сообщил, что примерно за 10 дней до трагедии новое руководство АМТ обещало обеспечить безопасность на своих объектах.