Восемь чиновников руководящего состава попали в поле зрения «антикора» в ВКО

Нур-Султан. 10 ноября. КазТАГ — Восемь чиновников руководящего состава попали в поле зрения антикоррупционной службы в Восточно-Казахстанской области, передает Arnapress.kz.

«Сейчас в поле зрения антикоррупционщиков еще восемь руководителей различного уровня. Расследование по их подчиненным еще ведется, и если вина сотрудников будет доказана, то «бастыки» понесут ответственность», — сказано в сообщении.

В управлении превенции антикоррупционной службы ВКО сообщили, что с начала мониторинга (а это декабрь 2019 года) в регионе за данное правонарушение было наказано трое руководителей. Некоторые из них за это время уже успели покинуть свои должности.

Так, к примеру, вышло с экс-главой отдела предпринимательства Семея Данияром Шакаримовым. Как выяснилось, в период руководства отделом он был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора за получение взятки подчиненным сотрудником.

Строгий выговор вынесен также уже бывшему акиму Коныршаулинского сельского округа Урджарского района Жунусову. Он был наказан за совершение хищения бюджетных средств главным специалистом данного госоргана. Сейчас Жунусов занимает уже другую должность.

А вот руководитель областного управления мобилизационной подготовки ВКО Елдос Чикенов – действующий глава. Ранее ему был объявлен выговор за совершение подчиненным хищения бюджетных денег.

Напомним, в декабре 2019 года по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева на законодательном уровне была закреплена ответственность руководителей за своих подчиненных. Теперь политические служащие обязаны подавать в отставку в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления. Первый руководитель подает в отставку в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного.

Стоит отметить, что согласно Закону «О государственной службе», заявление об отставке подается должностному лицу, назначившему госслужащего на должность. Принять или не принять отставку − это прерогатива лица, назначившего политического служащего на должность. В отношении всех других руководителей, которые являются не политическими, а административными государственными служащими корпусов А и Б, законом вводится дисциплинарная ответственность в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления.