Комитет МСХ Казахстана и Россельхознадзор ведут переговоры по интеграции информсистем

Нур-Султан. 11 ноября. КазТАГ – Комитет ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Казахстана и Россельхознадзор ведут переговоры по интеграции информационных систем, сообщает пресс-служба российского ведомства.

«Россельхознадзор в формате видеоконференции провел переговоры с комитетом ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Республики Казахстан. В мероприятии также приняли участие представители подведомственного Службе Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Стороны обсудили исполнение этапов плана мероприятий по интеграции информационных систем ФГИС «ВетИС» и ЕАСУ АПК (информационная система Республики Казахстан, в которой оформляются электронные ветеринарные сертификаты)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время передача электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на казахстанские грузы (мясо, мясная продукция, готовая молочная продукция, корма для животных), следующие в адрес российских получателей, происходит в штатном режиме.

Однако, как заявили в Россельхознадзоре, «для завершения первого этапа работ – передача эВСД из системы ЕАСУ АПК во ФГИС «ВетИС» – до сих не проведена синхронизация национальных сегментов реестра предприятий, аттестованных на поставки в Евразийском экономическом союзе».

«Кроме того, российская сторона не получила информацию о работе веб-модуля информационной системы Казахстана, который позволяет автоматически загружать данные об участниках внешнеэкономической деятельности, содержащиеся в реестре минсельхоза Республики. В казахстанском компетентном органе в свою очередь сослались на внутренние технические проблемы, при этом сообщив о готовности к синхронизации реестров к концу 2021 года», — сказано в сообщении.

Кроме того, казахстанская сторона запросила методическую информацию о проведении процедуры гашения электронных уведомлений на партии животноводческих товаров, следующих по территории России из Беларуси в адрес предприятий-получателей в Казахстане.

«В завершении стороны договорились усилить работу по интеграции информационных систем двух стран. Для этого в ближайшее время пройдут дополнительные технические переговоры», — добавили в Россельхознадзоре.