Шукееву поручили устранить выявленные счетным комитетом нарушения

Туркестан. 11 ноября. КазТАГ – Акиму Туркестанской области Умирзаку Шукееву поручили устранить нарушения, выявленные счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета, передает корреспондент агентства.

«По итогам аудита счетным комитетом даны соответствующие рекомендации правительству по совершенствованию законодательства. Акиму Туркестанской области поручено принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, и рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства», — сообщили в счетном комитете в четверг.

Ранее КазТАГ приводил информацию счетного комитета о том, что 160 семей из социально-уязвимых слоев населения не заселили в купленные для них за Т2 млрд квартиры в Туркестанской области. Также счетный комитет сообщил, что выделенные государственные деньги в регионе освоили на 99%, а цели достигнуты лишь на 80,1%, и раскритиковал ситуацию с водо-, газо- и электроснабжением области. Вместе с тем, выяснилось, что Т1 млрд на строительство жд-путей в области были потрачены неэффективно. Рост дефицита мест в школах Туркестана и двух районов области в счетном комитете назвали угрожающим. Кроме того, в регионе выявили нарушения в сфере сельхозсубсидий на Т1,5 млрд. Помимо этого, счетный комитет раскритиковал сферу здравоохранения Туркестанской области.